+++ Neuer Anfängerkurs ab Anfang Mai 2017 +++ Neuer Trainer für die MU15: Babak Banaiy +++

 

 

  • Wulf Schumacher

    Wulf Schumacher
    4.8.1938-7.7.2017 

     

    „Er hat sein ganzes Leben gearbeitet und für uns alle Verantwortung getragen.
    Er war wie ein Fels, mit Ecken und scharfen Kanten, an denen man sich reiben konnte, auch mit Schutz und Deckung, wann immer man ihn brauchte. Er hat sich in seinem Leben nie Ruhe gegönnt und großes erreicht.
    Jetzt darf er sich ausruhen.
    Vielen Dank für alles.“

     

    Weiterlesen

     

     

  • EM U18 Podest Lenz

     

    Großes Kino in Litauen!

     

    Johann Lenz gewinnt Bronze bei der EM U18!

     

    Was für ein Tag für Johann Lenz aus Großhadern, er wechselte vor kurzem die Gewichtsklasse, wurde von einigen Verletzungen gebeutelt und lief nun in Litauen zur Höchstform auf.

     

    Weiterlesen

     

     

  • 2017 04 22 Siegerehrung Theresa EM

    Europameisterschaft 2017

     

    Silber für Theresa Stoll!

     

    Was für ein Auftritt für Theresa Stoll: nach ihrem fulminanten Sieg in Düsseldorf, konnte sie ihre Form in der 57kg Gewichtsklasse bei der diesjährigen EM in Warschau (Polen) am gestrigen Freitag bestätigen

     

    Weiterlesen 

     

Offenes Bezirksturnier und VMM der U12 in Unterhaching

Viele gute Platzierungen beim offenen Bezirksturnier der U10 in Unterhaching und bei der Münchner VMM der U12

Am Vormittag des 29. April fand ein offenes Bezirksturnier der Altersklasse U10 in Unterhaching
statt, an welchem aus Großhadern viele junge Judoka teilnahmen und unter anderem folgende
Plätze erreichten:

FU10:
Pilar Schneefuß: 3. Platz
Theresa Abold: 2. Platz
Luisa Jobst: 2. Platz
Ranandi Holstein: 1. Platz
Hanna Jung: 2. Platz
Anouk Rossmann: 2. Platz


MU10:
Johannes Naefe: 3. Platz
Mateo Krkac: 2. Platz
Ismail Naciri: 1. Platz


Kurz danach starteten am selben dann unsere Mannschaften bei der Münchner
Vereinsmannschaftsmeisterschaft der Altersklasse U12:

Mannschaft gesamt Unterhaching
Unsere Mädels erkämpften sich einen starken Platz 2 und sind somit eine Runde weiter!
Die Platzierungen der Mädchenmannschaften:
1. KG Harteck/Arcadia
2. TSV Großhadern
3. SC Armin/TSV Unterhaching


Die Jungs starteten in diesem Jahr mit zwei Mannschaften. Mannschaft Großhadern I kämpfte sich
verdient auf Platz 1, Mannschaft Großhadern II war mit vier Mann auf der Matte so stark
unterbesetzt, dass sie trotz vieler guter Kämpfe auf dem 5. Platz landeten.
Die Platzierungen der Jungsmannschaften:
1. TSV Großhadern 1
2. KG Harteck/Arcadia
3. SC Armin/TSV Unterhaching
3. MTV München
5. KG TSV Milbertshofen/Kodokan München
5. TSV Großhadern 2


Herzlichen Glückwunsch an alle Judoka und vielen Dank an Andi und Patrick für's Coachen der
Mannschaften und der Einzelkämpfer!

Joomla SEF URLs by Artio

Unsere Sponsoren

Schul-KultusreferatLogo-Mut-StiftungSchumacher-Logo

10_Sterr-Waescherei-Logo.jpg11_tukani_sponsor.gif12_Waldheim-Logo.jpg13_gruenes-band.jpg1_logo-trachten-angermaier.jpg2_DAX-Logo.jpg3_grund-idee-logo.jpg4_Hofbraeu-haus.jpg5_huber-group.jpg6_Logo-Magnus-Bauch.jpg7_rauchwald-logo.jpg8_RUEBA-Immobiliengruppe-Logo.jpg9_dencolor.jpg